История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Верхнесеребря́нское се́льское поселе́ние — муниципальное образование в Ровеньском районе Белгородской области. В составе поселения три населенных пункта: село Верхняя Серебрянка, село Нижняя Серебрянка и хутор Ямки.

Хутор Верхняя Серебрянка был образован в начале XVIII века. Слобода Ровеньки, расширяясь с притоком переселенцев, начала выделять выходцев для окрестных поселений. Жителями слободы Ровеньки были основаны поселения в яру Серебряном вдоль реки Серебрянка. Эти поселения до начала XIX назывались просто Серебрянки. В некоторых документах это название встречается до 1922 года. Хутора  представляли собой цепочку дворов из двух-трех домов, расположенных через 250-300 м  друг от друга вдоль реки.

В начале XIX в. произошло разделение хуторов на Верхнюю Серебрянку и Нижнюю Серебрянку. С этого времени Верхняя Серебрянка стала считаться слободой.

Хутор Верхняя Серебрянка с момента образования принадлежал Ровенской волости Острогожского уезда Слободской Украины.

С января 1923 года село входит в состав Россошанского уезда Воронежской губернии.

В 1928 г. была образована Центрально Черноземная область. В связи с новым административно – территориальным делением в этом же году был образован Ровеньской район, к которому относилось село Верхняя Серебрянка. В 1934 году ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области.

С 1954 г. Ровеньской район  входит в состав Белгородской области.

В настоящее время  село Верхняя Серебрянка  является центром Верхнесеребрянской сельской администрации, включающей Нижнюю Серебрянку и хутор Ямки.

О происхождении названия села Верхняя Серебрянка существует несколько легенд. Одна из них рассказывает о том, как во время строительства флота на реке Дон Петр I оказался в наших местах. Жители небольшого хуторка, расположенного в овраге, с хлебом — солью встречали Петра I. Карета, миновав хутор и, выехав за околицу, неожиданно остановилась – лошади увязли в грязи. На помощь поспешили крестьяне и дружно вытащили карету. Петр I щедро расплатился с жителями хутора за оказанную помощь. Он бросал серебряные монеты и говорил: «Эти серебрянки Верхнянам». С тех пор яр, в котором расположен хутор, стал называться Серебряным, речка Серебрянкой, а сам хутор – Верхняя Серебрянка. Эту легенду из поколения в поколение передают жители села. Однако факт пребывания Петра I в наших краях документально не подтвержден, и эта история остается пока легендой.

Другая версия происхождения названия села связана с тем, что в хуторе было много озер, а через них узкой лентой протекала речушка. В солнечные дни, когда веял ветерок, вода рябила и блестела как серебро. И перед каждым, кто проезжал мимо хутора, открывалась прекрасная картина – казалось серебрится весь яр.

Верхнесеребрянское сельское поселение было образовано 20 декабря 2004 года в соответствии с Законом Белгородской области № 159. Статья 19 Закона объявляла о 12 новых сельских поселений, которые образовались в результате объединения сел и хуторов.

Второй пункт Закона Белгородской области № 159 гласит: «Верхнесеребрянское сельское поселение, административным центром которого является село Верхняя Серебрянка, в границах которого находятся село Нижняя Серебрянка, хутор Ямки и граница которого с северной стороны проходит от урочища Буденовские сосны II в северо-восточном направлении, пересекает автодорогу Россошь — Старобельск, идет вдоль лесной полосы, пересекает газопровод, огибает южную границу хутора Шевцов, далее поворачивает в юго-восточном направлении, минуя яр Вишневый, вдоль лесной полосы; с восточной стороны от урочища Личманов поворачивает в юго-восточном направлении и идет до границы Белгородской области; с южной и западной сторон проходит по границе Белгородской области ».

Численность населения Верхнесеребрянского сельского поселения остается практически неизменным. В 2010 году население насчитывало 1302 человека, по данным за 2016 год оно сократилось до 1200 человек.

Самым крупным населенным пунктом Верхнесеребрянского сельского поселения является ее административный центр - село Верхняя серебрянка. В селе есть 4 улицы: Заречная, Меловая, Полевая и Центральная. Наиболее протяженной является Центральная улица - к ней относятся более 200 домов.

Документы не выбраны