Как изменились выплаты россиянам с 1 ноября 2022 года

Автор: Администрация
С 1 ноября 2022 года вступают в силу важные нововведения. Государство окажет существенные меры поддержки мобилизованным гражданам и их семьям. Также некоторые категории россиян ожидает повышение пенсий, а получить социальную помощь на карту "Мир" станет намного проще.
Как изменились выплаты россиянам с 1 ноября 2022 года.

С ноября некоторые категории россиян могут рассчитывать на увеличение пенсий. Для граждан, которым в октябре 2022 года исполнилось 80 лет, фиксированная выплата к пенсии повысится в два раза. Она составит 14 441 рубль вместо 7 220 рублей. Если на содержании у пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи, то сумма выплат будет еще больше. Для получения надбавки не нужно подавать заявлений – ее назначат автоматически.

Бывшим работникам угольной промышленности, летчикам гражданской авиации и сотрудникам горноспасательных отраслей с 1 ноября повысят пенсии. Сумма выплат зависит от размера зарплаты, продолжительности стажа, а также от суммы страховых взносов, перечисленных предприятием. Например, надбавка шахтерам в Новосибирской области составит 4 450 рублей, а в Пермском крае – 4021 рубль. Что касается летчиков, дополнительные выплаты положены только специалистам, имеющим выслугу не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Перерасчет доплаты коснется граждан, которые обратились за ней с 1 июля по 1 октября 2022 года. Для получения надбавки к пенсии им нужно прекратить работу по специальности. Перерасчет будет произведен автоматически: на основе данных, которые уже имеются в распоряжении Пенсионного фонда РФ.

График выплаты пенсий
В ноябре 2022 года график выплат пенсий изменится в связи с Днем народного единства, который отмечается 4 ноября. В России дни с 4 по 6 ноября объявлены выходными. Все выплаты, которые пенсионеры, согласно графику, должны получить в эти дни, будут начислены до 4 ноября.

По закону, пенсии могут быть выплачены досрочно в пределах текущего месяца, но не ранее чем за три дня до даты, установленной по графику. Это правило связано с тем, что в выходные и праздничные дни все банки и почтовые отделения не работают.

Помощь мобилизованным и их семьям
Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 1 ноября мобилизованным гражданам будут выплачивать не менее 195 000 рублей каждый месяц. Помимо этого, мобилизованным и их семьям не будут начислять пени по просроченным долгам за ЖКУ и взносам за капремонт. А некоторые регионы планируют частично компенсировать им плату за ЖКУ – льготы могут составить 50%. Меры поддержки будут действовать до прекращения контракта.

Социальные выплаты на карту "Мир"
С 1 ноября получить социальную помощь станет намного проще. Около 30 видов региональных выплат теперь будут перечисляться на карту "Мир" напрямую из госбюджета. В этот список входят стипендии сиротам, пособия для людей, ухаживающих за инвалидами, компенсации на аренду жилья и расходов на ЖКХ, ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. Это нововведение также коснется субсидий на возмещение первоначального взноса на ипотеку и погашения целевого кредита.

Благодаря упрощению системы значительно сократится срок зачисления выплат, а также список реквизитов, которые необходимо знать для получения денежных средств. Получателю нужно лишь указать номер своей карты – все необходимые данные проверит банк.